Tim Wilde

Date of Birth
1966
Height
178 cm
Hair Color
braun
Eye Color
grün-braun
Languages
Deutsch (mothertongue), Englisch (fluent), Russisch (school)
Native Dialect
Norddeutsch
Dialect
Sächsisch, Berlinerisch, Plattdeutsch
Location
Hennigsdorf bei Berlin
Website
Führerschein - B - Pkw
Führerschein - C - LKW
Führerschein - A - Motorrad
Instrumente - Maultrommel
Sport - Boxen
Sport - Reiten
Sport - Akrobatik
Sport - Kampfsport
Sport - Windsurfen
Sport - Tauchen (Geräte)

Awards

2014
Deutscher Schauspielerpreis in der Kategorie "Bestes Ensemble TV-Serie" mit dem Ensemble "Weissensee Folgen 7-12"
Year
Education
Schauspielausbildung an der Fritz-Kirchhoff-Schule, Berlin (Diplom-Bühnenreife)
Year
Titel
Type
Director
2021
White Christmas
Kinofilm
Flo Lackner
2019
Plan A - Was würdest du tun?
Kinofilm
Yoav Paz, Doron Paz
2018
Head full of Honey
Kinofilm
Til Schweiger
2016
CONNI & CO 2 - DAS GEHEIMNIS DES T-REX
Kinofilm
Til Schweiger
2016
HOT DOG -
Kinofilm
Torsten Künstler
2016
NUR GOTT KANN MICH RICHTEN
Kinofilm
Özgür Yildirim
2016
VON OBEN NACH UNTEN
Kinofilm
Oliver Mielke
2016
SIMPEL
Kinofilm
Markus Goller
2016
BERLIN FALLING
Kinofilm
Ken Duken
2015
UNSERE ZEIT IST JETZT
Kinofilm
Martin Schreier
2015
CRO - DON'T BELIEVE THE HYPE
Kinofilm
Martin Schreier
2014
HONIG IM KOPF
Kinofilm
Til Schweiger
2013
BUDDY
Kinofilm
Michael Herbig
2012
Schutzengel
Kinofilm
Til Schweiger
2011
Blutzbrüder
Kinofilm
Özgür Yildirim
2009
Jerry Cotton
Kinofilm
Cyrill Boss, Philipp Stennert
2008
1 1/2 Ritter
Kinofilm
Til Schweiger
2007
Ossi´s Eleven
Kinofilm
Oliver Mielke
2004
Wilde Kerle II
Kinofilm
Joachim Masannek
2003
(T)RAUMSCHIFF SURPRISE - PERIODE I
Kinofilm
Michael Herbig
2002
Wilde Kerle
Kinofilm
Joachim Masannek
2000
Der Schuh des Manitus
Kinofilm
Michael Herbig
1999
Liebesluder
Kinofilm
Detlev Buck
1999
Sumo Bruno
Kinofilm
Lenard Fritz Krawinkel
1999
Erkan und Stefan
Kinofilm
Michael Herbig
1996
Der Campus
Kinofilm
Sönke Wortmann
Year
Titel
Channel
Director
2022
WaPo Bodensee
ARD
Florian Anders
2021
Luden
Amazon Prime Video
Laura Lackmann und Stefan Lukacs
2021
Gestern waren wir noch Kinder
ZDF
Nina Wolfrum
2021
WaPo Bodensee
ARD
Jan Haering, Florian Schnell
2020
Neben der Spur – Schließe deine Augen
ZDF
Josef Rusnak
2020
Notruf Hafenkante
ZDF
Frauke Thielecke
2020
WaPo Bodensee
ARD
Daniel Rakete Siegel, Tom Zenker, Franziska Margarete Hoenisch, Florian Gottschick
2019
Skylines
Netflix
Maximilian Erlenwein, Soleen Yusef
2019
Tatort Hamburg: Tschill Out (AT)
ARD
Eoin Moore
2019
WaPo Bodensee
ARD
Jan Haering, Werner Siebert, Tom Zenker, Jörg Schneider
2018
Morden im Norden
ARD
Dirk Pientka
2018
WaPo Bodensee
ARD
Raul W. Heimrich, Jürgen Bretzinger
2018
Ein Fall für zwei
ZDF
Thomas Nennstiel
2018
Julia Durant - Jung, blond, tot
Sat.1
Maria von Heland
2018
SOKO Potsdam
ZDF
Isabel Braak
2018
Die jungen Ärzte
ARD
Mattis Reischel
2017
OFFSCREEN
funk
Carsten Vauth
2017
SOKO WISMAR
ZDF
Oren Schmuckler
2017
MORDEN IM NORDEN
ARD
Dirk Pientka
2017
WAPO BODENSEE
ARD
Franziska Horisch
2017
DER BOZEN-KRIMI - FALSCHES SPIEL
ARD
Thorsten Näter
2017
HELDT
ZDF
Sascha Thiel
2017
BLOCKBUSTAZ
ZDFneo
Jan Markus Linhof
2017
DEIN SONG
Sat.1
Kai Meyer-Ricks
2017
DIE PFEFFERKÖRNER
ARD
Daniel Drechsel-Grau
2016
SINGLE COP
RTL
Thomas Nennstiel
2016
LEG DICH NICHT MIT KLARA AN
Sat.1
Mia Sprengler
2016
SOKO KÖLN
ZDF
Alex Eslam
2016
SCHULD
ZDF
Hannu Salonen
2016
SOKO STUTTGART
ZDF
Michael Wenning
2015
WILSBERG - MORD UND BETON
ZDF
Hansjörg Thurn
2015
WILSBERG - HIMMELFAHRT
ZDF
Hansjörg Thurn
2015
BETTYS DIAGNOSE
ZDF
Nico Zingelmann
2015
MORDEN IM NORDEN
ARD
Holger Schmidt
2015
HAMMER & SICHL
BR
Oliver Mielke
2015
ALARM FÜR COBRA 11
RTL
Alexander Dierbach
2015
23 MORDE
Sat.1/Joyn
Edzard Onneken, Felix Herzogenrath
2014
TATORT: DER GROßE SCHMERZ
ARD
Christian Alvart
2014
DEUTSCHLAND 83
RTL
Samira Radsi
2014
SILVIA S. - BLINDE WUT
ZDF
Friedemann Fromm
2014
TATORT: FEGEFEUER
ARD
Christian Alvart
2014
TATORT: SCHWARZER RITTER
ARD
Christian Alvart
2014
FRIESLAND: FAMILIENGEHEIMNISSE
ZDF
Dominic Müller
2014
VON EINEM, DER AUSZOG DAS FÜRCHTEN ZU LERNEN
ARD
Tobias Wiemann
2014
HAMMER & SICHL
BR
Oliver Mielke
2014
TIERE BIS UNTERS DACH
ARD
Felix Binder
2014
MORDEN IM NORDEN
ARD
Tom Zenker, Matthias Kopp
2014
HUBERT & STALLER
ARD
Werner Siebert
2014
DER KRIMINALIST
ZDF
Filippos Tsitos
2014
SILVIA S.
ZDF
Friedemann Fromm
2013
KOSLOWSKI UND HAFERKAMP
ARD
Edzard Onneken
2013
HAUPTSTADTREVIER
ARD
Ulrike Hamacher
2013
MORDEN IM NORDEN
ARD
Torsten Wacker
2013
DIE KANZLEI
ARD
Stephan Rick
2013
TATORT - KOPFGELD
ARD
Christian Alvart
2013
DIE GARMISCH-COPS
ZDF
Walter Bannert, Jörg Schneider
2013
STRALSUND - FREIER FALL
ZDF
Martin Eigler
2013
NOTRUF HAFENKANTE
ZDF
Oren Schmuckler
2013
HAMMER & SICHL
BR
Oliver Mielke
2013
LETZTE SPUR BERLIN
ZDF
Felix Herzogenrath
2012
SOKO KÖLN
ZDF
Sascha Thiel
2012
DIE CHEFIN
ZDF
Filippos Tsitos
2012
NACHT ÜBER BERLIN
ARD
Friedemann Fromm
2012
DIE GARMISCH-COPS
ZDF
Holger Gimpel, Walter Bannert
2012
STRALSUND - TÖDLICHES VERSPRECHEN
ZDF
Martin Eigler
2012
GROSSSTADTKLEIN
ARD
Tobias Wiemann
2012
TATORT - WILLKOMMEN IN HAMBURG
ARD
Christian Alvart
2012
Hammer & Sichl
BR
Oliver Mielke
2012
REICHSTAGSBRAND
ARD
Friedemann Fromm
2012
DIE GARMISCH-COPS
ZDF
Holger Gimpel
2012
TIERE BIS UNTERS DACH
SWR
Andreas Morell
2012
STRALSUND
ZDF
Martin Eigler
2011
DIE KRONZEUGIN - MORD IN DEN BERGEN
ZDF
Christiane Balthasar
2011
DER LETZTE BULLE
Sat.1
Florian Froschmayer
2011
VERBRECHEN
ZDF
Hannu Salonen
2011
WEISSENSEE
ARD
Friedemann Fromm
2011
DIE EISKÖNIGIN
ZDF
Christiane Balthasar
2011
IM BRAUTKLEID MEINER SCHWESTER
Sat.1
Florian Froschmayer
2011
SOKO WISMAR
ZDF
Hans-Christoph Blumenberg
2010
ROSENHEIM COPS
ZDF
Jörg Schneider
2010
NOTRUF HAFENKANTE
ZDF
Jörg Schneider
2010
Hansi und Hubi
Pilot
Oliver Mielke
2010
TIERE BIS UNTERS DACH
ARD
Miko Zeuschner
2010
POLIZEIRUF 110: RISIKO
ARD
Thorsten Schmidt
2009
KÜSTENWACHE
ZDF
Frauke Thieleke
2009
EIN FALL FÜR ZWEI
ZDF
Boris Keidies
2009
SOKO LEIPZIG
ZDF
Oren Schmuckler
2009
NACHTSCHICHT: IM ZEICHEN DES TODES
ZDF
Lars Becker
2009
TATORT - BLUTGELD
ARD
Martin Eigler
2009
STUBBE - GEGEN DEN STROM
ZDF
Oren Schmuckler
2009
DAS DUO - WÖLFE UND LÄMMER
ZDF
Johannes Grieser
2009
DER PSYCHO-PATE
Pro Sieben
Oliver Mielke
2009
TATORT - DER BANKIER
ARD
Martin Eigler
2009
STUBBE - STUBBES REISE
ZDF
Oren Schmuckler
2009
ALLEIN GEGEN DIE ZEIT
NDR/KIKA
Stephan Rick, Andreas Morell
2008
LASKO - DIE FAUST GOTTES
RTL
Axel Sand
2008
STELLA UND DER STERN DES ORIENTS
RTL
Erna Schmidt
2007
POST MORTEM
RTL
Eoin Moore
2007
KRIMINALDAUERDIENST KDD
ZDF
Andreas Prochaska
2007
POST MORTEM
RTL
Owen Moore
2007
DAS INFERNO - FLAMMEN ÜBER BERLIN
Pro Sieben
Rainer Matsutani
2007
LUTTER - UM JEDEN PREIS
ZDF
Jörg Grünler
2007
SOMMER
ZDF
Mike Marzuk
2006
SOLO FÜR SCHWARZ, TÖDLICHE BLICKE
ZDF
Martin Eigler
2006
NEGER, NEGER, SCHORNSTEINFEGER
ZDF
Jörg Grünler
2006
DIE AUFSCHNEIDER
Sat.1
Carsten Strauch
2005
FRAUENGESCHICHTEN
Sat.1
Tobi Baumann
2005
DIE FAMILIENANWÄLTIN
RTL
Christoph Schnee
2005
TATORT - REVANCHE
ARD
Johannes Grieser
2005
WOLFFS REVIER, ANGST
Sat.1
Dennis Satin
2005
DIE LUFTBRÜCKE
Sat.1
Dror Zahavi
2005
SPERLING UND DIE KATZE IN DER FALLE
ZDF
Friedemann Fromm
2004
TYPISCH SOPHIE!
Sat.1
Brigitte Müller
2004
MIT HERZ UND HANDSCHELLEN
Sat.1
Andreas Prochaska
2004
DOPPELTER EINSATZ - KALTBLÜTIG
RTL
Thorsten Näter
2004
EINSATZ IN HAMBURG - SUPERZAHL: MORD
ZDF
Judith Kennel
2004
DER DICKE
ARD
Susanne Hake
2003
DER ERMITTLER
ZDF
Peter Fratzscher
2003
BELLA BLOCK - HINTER DEN SPIEGELN
ZDF
Thorsten Näter
2003
EIN STARKES TEAM - DAS GROßE SCHWEIGEN
RTL
Maris Pfeiffer
2003
TATORT - VÄTER
ARD
Thomas Freundner
2003
DIE NACHT DER LEBENDEN LOSER
ZDF
Matthias Dinter
2002
EIN STARKES TEAM - HEIßER SCHNEE
ZDF
Peter F. Bringmann
2002
SEKTION - DIE SPRACHE DER TOTEN
RTL
Markus Bräutigam
2002 - 2001
MIT DEM RÜCKEN ZUR WAND
ZDF
Thorsten Näter
1999 - 2001
DER UNBESTECHLICHE
RTL
Andreas Prochaska
2000
DER SCHUß
ZDF
Nikolaus Leytner
2000
TATORT - KALTE WUT
ARD
Thorsten Näter
2000
DOPPELTER EINSATZ
RTL
Peter F. Bringmann
2000
DIE MÄNNER VOM K3
ARD
Miko Zeuschner
1999
RACHEENGEL - STIMME AUS DEM DUNKELN
Pro Sieben
Thorsten Näter
1999
JENSEITS
ZDF
Max Färberböck
1998 - 1997
DAS GLÜCK WOHNT HINTERM DEICH
ARD
Jürgen Bretzinger
1996 - 1997
JETS - LEBEN AM LIMIT
Pro Sieben
Klaus Witting, Dietmar Klein u.a.
Year
Titel
Type
Director
2008
UND ABENDS GÄSTE
Theater am Kudamm, Berlin
Andreas Schmidt
2002 - 2003
ALLES IM GARTEN
Theater Haus am Park, Hamburg
Julia von Sell